Банк Англии призвали к ответственности за пропавшие банкноты на сумму более 50 млрд фунтов стерлингов

Новость 2 04 12

Банк Англии испытывает давление со стороны депутатов, требующих установить, куда пропали  банкноты на сумму 50 млрд фунтов стерлингов в то время, когда денежная масса сокращается.

В отчете Комитета государственных счетов говорится, что надзор за производством и распределением банкнот и монет «неясен» и «фрагментирован» между ответственными органами, которые «отстают» в обеспечении доступа к наличным деньгам для потребителей и предприятий.

Депутат Мэг Хиллиер, председатель счетного комитета британской палаты общин, говорит: «Очевидно, что в этом году наша подготовка к рождественским покупкам сильно отличается, но это подчеркивает, насколько труднее становится поддерживать, например, местный малый бизнес, расплачиваясь наличными, которые являются  самым дешевым способом оплаты. Во многих областях, где вы можете использовать наличные, вам будет сложно их найти, по крайней мере, не платя комиссии за банкомат, которая может составить значительный процент от небольшого снятия денег, но частые, небольшие снятия могут быть ключевым инструментом бюджета для тех, кто имеет низкие доходы и меньше всего может позволить себе эти сборы.»

Ответственность распределена между Казначейством Ее Величества,  Управлением по финансовому регулированию и надзору и Банком Англии, но ни один орган не несет общей ответственности за обеспечение того, чтобы люди и предприятия имели доступ к наличным деньгам, отмечает Комитет.

И наоборот, спрос на банкноты неуклонно растет, но у Банка Англии, “по-видимому, нет убедительной причины, почему спрос на банкноты продолжает расти”, или какого-либо реального понимания того, где находятся или используются примерно 50 млрд наличных фунтов стерлингов.”

По оценкам Банка, 20 -24% выпущенных банкнот используются или удерживаются для кассовых операций. Остается выпущенных банкнот около 50 млрд фунтов стерлингов, которые могут быть использованы за рубежом для операций или сбережений, или храниться в Великобритании как неучтенные сбережения домашних хозяйств или для использования в теневой экономике.

По словам Мэг Хиллиер, банкноты на сумму в 50 млрд фунтов стерлингов  или около трех четвертей этого драгоценного и истощающегося запаса спрятаны где-то, но Банк Англии не знает, где, кто и зачем, и это никого не интересует. Хотя его должно беспокоить, где находятся недостающие 50 млрд фунтов. В зависимости от того, где они находятся и для чего они используются, эта сумма денег может иметь существенное значение  для государственной политики и общественного кошелька. Банк должен лучше справляться с национальной валютой, которую он контролирует.

Источник: Finextra