БАНК АНГЛИИ ПРОДОЛЖИТ ВЫПУСКАТЬ КУПЮРЫ С ЖИРОМ

Банк Англии продолжит выпуск полимерных купюр, при изготовлении которых используются компоненты из животных жиров. Соответствующее решение, передает интернет-газета Lenta.ru, британский регулятор принял в начале августа.

Производство полимерных фунтов стерлингов подвергается нападкам со стороны вегетарианцев и зоозащитников. Они обнаружили, что в полимерных гранулах содержится сало. Банк Англии потратил на выпуск таких банкнот 46 млн фунтов (3,6 млрд руб. по текущему курсу), но пообещал изучить обоснованность протестов.

«Банк заявляет, что изменений в составе полимера не будет», — подчеркнул регулятор. Там отметили, что при производстве денег используется полимер, содержащий менее 0,05 процента вещества с продуктами животного происхождения. В Банке Англии также заявили, что альтернативой мог бы послужить материал с пальмовым маслом. Но это приведет к дополнительным расходам в 16,5 млн фунтов (1,3 млрд руб.) в течение последующих 10 лет, а также к негативному воздействию на экологию.

18 июля британский ЦБ представил новую полимерную 10-фунтовую купюру. На одной из сторон банкноты изображена писательница Джейн Остин, купюра поступит в обращение в сентябре 2017 г.