БАНК АНГЛИИ РАЗДРОБИЛ КОНТРАКТ НА ПОСТАВКУ СУБСТРАТА ДЛЯ БУДУЩЕЙ БАНКНОТЫ В 20 ФУНТОВ

Контракт на поставку полимерной подложки для новой английской 20-фунтовой банкноты будет разделен  между компаниями De La Rue (25%, субстрат Safeguard®) и CCL Secure (75%), которая уже поставляет субстрат Guardian® для банкнот в 5 и 10 фунтов. Об этом сообщает в последнем номере британский информационный бюллетень Currency News со ссылкой на главного кассира Банка Англии Викторию Клилэнд.  Новая банкнота запланирована к выпуску в 2020 г. Срок контрактов — десять лет. У De La Rue уже есть контракт на разработку дизайна и печать банкнот, включая и 20 фунтов.

Это довольно неординарное решение, наиболее вероятной причиной которого является желание иметь двух поставщиков полимера, то есть создать конкуренцию, а также «подстраховаться» относительно производства крупнейшего по объему номинала в стране (на него приходится 60% всех банкнот в обращении).

Guardian изготовляют на современном производстве в Гамбрии на северо-западе Англии с использованием выдувной технологии.  Основа подложки, пленка Clarity®C, имеет уникальную структуру поверхности, ее аутентификация возможна с помощью технологии Verus  от компании CCL Secure. В настоящее время она используется при производстве банкнот в 5 и 10 фунтов. Полимер De La Rue производится с применением более широко доступной технологии стентирования.

Источник: www.currencynews.expert