Банк Испании настаивает на гарантиях доступа к наличным во всех регионах страны

2410 01

Выступая в Мадриде на конференции Future of Cash, представитель Банка Испании Хелена Техеро дала позитивный прогноз относительно спроса на наличные деньги в ближайшие годы. Техеро, заместитель генерального директора по наличному денежному обращению, отметила, что в условиях турбулентности мировой экономики именно наличные служат инструментом стабилизации.

Энергетический кризис может привести к перебоям в интернет-соединении – в этом случае цифровые платежи могут быть доступны потребителям не все время, а вот банкноты и монеты можно будет пользовать для покупки предметов первой необходимости, таких как продукты питания и лекарства. Техеро отмечает, что по этим причинам банкам необходимо гарантировать инфраструктуру и предложение наличных денег во всех регионах Испании.

Прогнозируя вероятность того, что темпы инфляции останутся высокими в ближайшие годы, Техеро предполагает, что спрос на наличные в качестве средства сбережения может снизиться, в то время как использование наличных в транзакциях может, напротив, увеличиться. В Испании наличные деньги остаются наиболее распространенным способом оплаты — 69,8% людей сообщили об использовании наличных в последнее время, а 64% используют их ежедневно — и ожидается, что недавний значительный рост числа иностранных туристов еще больше повысит этот показатель.

Источник: Cash Matters