Банк Канады ввел в обращение новую вертикальную банкноту

Банк Канады выпустил новую вертикальную банкноту номиналом в 10 канадских долларов с портретом канадской предпринимательницы, активистки движения за гражданские права Виолы Десмонд (1914–1965). Торжественная церемония состоялась 19 ноября в Канадском музее прав человека (CMHR) в Виннипеге (провинция Манитоба).

«Банкноты – это не только надежное платежное средство, которым канадцы могут пользоваться с уверенностью. Они также рассказывают об истории, которая сформировала нашу страну», – сказал управляющий Банком Канады Стивен С. Полоз. «Теперь каждый раз, когда новая вертикальная купюра в 10 долларов будет переходить из рук в руки, она будет напоминать нам о дальнейшем осуществлении прав человека и социальной справедливости в Канаде».

«Ее история служит вдохновением для всех канадцев и мощным напоминанием о том, как действия одного человека могут помочь вызвать изменения в разных поколениях», – сказал министр финансов Билл Морно. – «Стремясь к равенству во всей нашей экономике и во всех аспектах нашей страны, мы надеемся, что это постоянное напоминание об истории Виолы поможет вдохновить новое поколение женщин, мужчин, девочек и мальчиков бороться за то, во что они верят, занять свое место и создать лучшее будущее для себя и всех канадцев». Он также уточнил, что изображение Виолы Десмонд со временем заменит на банкноте этого номинала первого премьер-министра Канады сэра Джона Макдональда (1815–1891). Его же портрет будет перенесен на купюру более высокого достоинства, но пока не известно, на какую именно.

Новая банкнота в 10 канадских долларов имеет усовершенствованный защитный комплекс и включает ряд публичных элементов, сложных для имитации и простых для распознавания.

Подробнее с защитным комплексом новой банкноты можно ознакомиться в БСМ № 4, 2018

Источники: www.bankofcanada.ca, blog.banknotestreet.com