Банк Канады опубликовал список кандидатов на новую банкноту в 5 долларов

Новость 9 13 11

Банк Канады объявил, что независимый Консультативный совет выбрал восемь известных канадцев, которые могут быть изображены на новой банкноте в 5 долларов:

Пицеолак Ашуна: (1904–1908) –1983 г.

Робертин Барри («Франсуаза»): 1863–1910 г.

Бинаасви (Фрэнсис Пегахмагабоу): 1888–1952 г.

Вон Александр Кумёу: 1861–1955 г.

Терри Фокс: 1958–1981 г.

Лотта Хичманова: 1909–1990 г.

Isapo-muxika (Воронья лапа): 1830–1890 г.

Онондейо (Фредерик Огилви Лофт): 1861–1934 г.

Консультативный совет выбрал людей из более чем 600 кандидатов, представленных канадцами в ходе шестинедельных дискуссий, которые завершились 11 марта 2020 г. В конкурсе на выдвижение участвовало около 45 000 канадцев.

«Канадцы выдвинули имена сотен людей, которые изменили Канаду к лучшему, – сказал управляющий Банком Канады Тифф Маклем. – Я благодарю членов Консультативного совета за их вдумчивое и тщательное обсуждение, и я с нетерпением жду, когда кто-то из этих восьми замечательных людей будет изображен на нашей следующей банкноте в 5 долларов».

Список представлен на рассмотрение министру финансов, который в начале 2021 г. объявит следующий портретный объект банкноты в 5 долларов.

«Каждый из этих людей заслуживает признания за выдающийся вклад в историю Канады. Все они преодолевали препятствия, боролись за свои идеалы и вдохновляли поколения. Я приглашаю всех канадцев ознакомиться с жизнью этих невероятных людей, – сказала Христя Фриланд, заместитель премьер-министра и министр финансов Канады. – И десяткам тысяч канадцев, которые нашли время, чтобы предложить имена многих заслуживающих внимания людей в нашей истории, огромная благодарность».

Семь членов Консультативного совета изложили для обсуждения свои точки зрения, основанные на исследованиях истории и общественного мнения. При составлении списка они руководствовались следующими принципами:

номинанты должны были изменить Канаду и канадцев к лучшему;

их влияние очевидно во всей Канаде;

это влияние должно отражать канадские ценности;

происхождение этих кандидатов исключительно канадское, но они известны за пределами своих сообществ;

их влияние актуально и сегодня.

«Список из восьми имен может показаться слишком коротким, но кандидатов выбирали после глубоких размышлений, чтобы гарантировать, что список, который мы все с гордостью представим, самый верный, каким бы ни было окончательное решение, — говорится в сообщении членов Консультативного совета. – Мы глубоко убеждены, что этот список подчеркивает разнообразный вклад канадцев в нашу общую историю».

Источник: https://www.bankofcanada.ca/