Банк России: безналичные платежи превысят наличные уже в 2018 г.

В 2018 г. Банк России прогнозирует долю безналичных и наличных операций на уровне 55,6% к 44,4%. Об этом заявила первый заместитель председателя Банка России Ольга Скоробогатова на IV международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения» в Ярославле.

«Этот год будет знаменательным, если мы действительно, как прогнозируем, впервые выйдем по доле безналичных более, чем доля наличных. У нас нет никакой целевой цифры. Мы просто мониторим ситуацию по безналичным и наличным деньгам. Мы удовлетворены абсолютно той тенденцией, которая у нас в стране происходит», – добавила О. Скоробогатова.

О. Скоробогатова также отметила, что за последние три года произошел колоссальный рост безналичных операций. Среди основных факторов роста безналичных платежей – повышение доверия граждан к безналичным платежам, а также увеличение количества платежных карт и операций с их использованием, рост p2p-переводов. Также на эту тенденцию повлияло принятое ранее решение о снижении порогового значения годового объема выручки ТСП для приема карт со 120 до 40 млн рублей. Более того, Банк России планирует дальнейшее постепенное снижение лимита. Уже в этом году будет обсуждаться вопрос о снижении этого порога до 20 млн рублей, а в среднесрочной перспективе до 10-5 млн рублей.

Подробнее о IV международной конференции «Актуальные вопросы развития наличного денежного обращения» см. БСМ № 8, 2018.