Банк России исключил PayPal из реестра значимых платёжных провайдеров

Банк России исключил PayPal из реестра значимых кредитных организаций на рынке платежных услуг, так как компания не отвечает новым критериям отбора в этот реестр, которые были приняты в ноябре 2017 г.

Данный реестр 11 апреля с. г. был опубликован в «Вестнике Банка России» и на сайте регулятора, сообщает Интерфакс. Российское отделение ООО НКО «ПэйПал Ру», которое значилось в реестре с 2014 г. – было из него исключено.

«Согласно новым требованиям (Прим. ред.: критериям отбора в реестр), кредитная организация может быть признана значимой только в том случае, если доля объема электронных переводов с помощью предоплаченных карт составляет более 2% объема переводов электронных денежных средств с использованием предоплаченных карт, осуществленных всеми кредитными организациями в Российской Федерации за календарный год, при этом объем переводов электронных денежных средств, совершенных с использованием иных банковских карт, больше не учитывается. Таким образом, в связи с изменением критерия оценки, НКО «ПэйПал РУ» более не входит в реестр значимых кредитных организаций. Российский рынок остается одним из приоритетных для PayPal», пишет «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу PayPal.

Банк России не комментирует действующие финорганизации, а включение в реестр происходит по критериям, зафиксированным в соответствующем указании. «Оценка на соответствие кредитных организаций этим критериям осуществляется Банком России ежегодно», напомнили в центральном банке.

Источник: по материалам Интерфакс