Банк России не исключает возобновление изготовления банкнот номиналом в 5 и 10 рублей

Img 1739(1)

Банк России рассматривает возможность возобновить в конце 2022 г. печать десятирублевой купюры образца 1997 г. выпуск которой прекратили в 2013 г. Об этом заявил заместитель председателя Центробанка Сергей Белов

«В нулевые годы эти банкноты находились в активном обращении, пользовались спросом, но быстро изнашивались. Поэтому было принято решение заменить их на монеты. И хотя в производстве они дороже, но мы выиграли за счет большей долговечности металлических денег. Сейчас изменились технологии, например, банкноты можно лакировать, что позволяет увеличить срок их службы на 30%. Это показали замеры, которые мы проводили. Технология лакирования прошла обкатку, мы ей полностью доверяем и будем использовать в дальнейшей работе. Мы также обсуждаем вопрос о возобновлении печати пятирублевых банкнот, которые прекратили заказывать у Гознака после 1998 года,» — заявил Белов в интервью «Известиям».

Он подчеркнул, что речи о замене металлических денег номиналом 5 и 10 рублей купюрами не идет. И те и другие будут продолжать находиться в обращении.

Источник: Известия