Банк России обяжет банки спрашивать согласие клиентов на перевод денег по телефону

Банк России предложил обязать банки спрашивать у клиентов согласие на зачисление на их счет денег, переведенных по номеру мобильника. Переводы без согласия несут риски, например, для чиновников, согласны эксперты.

Банк России разместил для публичного обсуждения проект изменений в положение «О правилах осуществления перевода денежных средств». Документ предусматривает установление обязанности банков запрашивать у клиентов согласие на зачисление денег на счет в случае, если при переводе использовался «идентификатор, позволяющий однозначно установить номер банковского счета».

Поправки направлены, например, на то, чтобы исключить случаи перевода денег на счета клиентов без их согласия онлайн и через мобильные приложения, если в качестве идентификатора используется только номер телефона. Банки, согласно новым правилам, должны будут запрашивать у клиента разрешение на зачисление средств в случае, если номер используется в качестве идентификатора.

Переводы на банковский счет по номеру телефона могут в некоторых случаях стать причиной судебных разбирательств, говорят опрошенные РБК юристы. Одно из возможных негативных последствий – предъявление требования о взыскании неосновательного обогащения, говорит юрист практики разрешения споров и банкротства «Линии Права» Кирилл Коршунов. В этом случае инцидент может быть исчерпан уже после того, как клиент, на чей счет поступили деньги, просто вернет их плательщику.

Серьезные риски такие переводы создают для должностных лиц. Учитывая запрет на получение подарков для государственных и муниципальных служащих, по закону в случае зачисления денег на счет они должны сообщить о случившемся работодателю и сдать деньги – в противном случае возможны дисциплинарные взыскания, объясняет Коршунов. Кроме того, не исключена возможность «инсинуаций в отношении добросовестных чиновников» – например, несанкционированный перевод может искусственно создавать видимость наличия конфликта интересов, заключает юрист.

Главный риск, который может возникнуть у клиента из-за несанкционированного денежного перевода, заключается в том, что он может попасть в поле зрения правоохранительных органов и службы безопасности по подозрению в совершении сомнительных операций, предупреждает управляющий партнер АБ «Деловой фарватер» Роман Терехин.

По материалам РБК