Банк России подтвердил, что операции с цифровым рублем будут бесплатными для граждан, но не для бизнеса

Img 1405

Операции с цифровым рублем будут бесплатными для граждан, а тарифы для бизнеса будет примерно такими же как в Системе быстрых платежей, заявила директор департамента национальной платежной системы Банка России Алла Бакина на международной конференции «Платежная индустрия», организованной Ассоциацией банков России.

«Оператором платформы цифрового рубля будет выступать Центральный банк. Это значит, что цифровые счета, или цифровые кошельки, как мы их называем, будут открываться непосредственно в Центральном банке. Доступ к этому кошельку владельцы – и граждане, и юридические лица – будут иметь через любой банк, в котором у них открыты безналичные счета. Банки будут не более, чем окном доступа к этому цифровому счету. Мы получим еще один дополнительный инструмент для мгновенных платежей и переводов. Банки не получат возможность устанавливать свор тарифы, ЦБ РФ планирует, что для граждан все операции будут бесплатными, а для бизнеса эти тарифы будут не выше, чем в Системе быстрых платежей», — пояснила Бакина.

Предполагается, что во второй волне тестирования цифрового рубля примут участие еще 19 банков, которые присоединятся к текущим 15 участникам тестирования.

Источник: Банкноты стран мира