БАНК РОССИИ РАССКАЗАЛ О ВЫПУСКЕ ПОЛИМЕРНЫХ ДЕНЕГ

Использование полимерной пропитки новых российских банкнот сделает их более долговечными, ведь прочность купюр повысится фактически до уровня пластика. Об этом газете «Известия» заявили в пресс-службе Банка России. Там напомнили, что новая купюра с использованием полимерной пропитки номиналом в 200 рублей появится в России в этом году. На ней размещены символы Севастополя — изображение памятника затопленным кораблям и вид на Херсонес Таврический. Новая 100-рублевая банкнота, посвященная чемпионату мира по футболу, войдет в обращение в I квартале 2018 года. До сих пор тиражные банкноты были бумажными.

Новые банкноты будут изготавливаться на основе технологий, разработанных и опробированных специалистами АО «Гознак».

Отметим, что зарубежный опыт показал: банкноты, изготовленные на полимерном субстрате в 3-5 раз долговечней, чем их бумажные аналоги. Это подтверждает оборот наличных денег в Австралии, Канаде, Великобритании, в десятках других стран, где уже довольно давно используются полимерные субстраты. Кроме того, так называемые «пластиковые деньги» серьезно минимизируют угрозу их подделки.

Газета приводит мнения ряда экспертов по поводу выпуска новых российских денежных знаков. Гениральный директор аналитического центра НАФИ Гузелия Имаева отметила, что производство полимерных банкнот снижает потребление энергии на 30% по сравнению с энергозатратами на выпуск бумажной наличности. «Полимерные деньги дороже в изготовлении, но стоимость эмиссии нивелируется их долговечностью: их труднее разорвать, они более устойчивы к смятию и огню, такие банкноты остаются чистыми на протяжении всего срока обращения», — пояснила Елена Воробьева, вице-президент банка ВТБ24.

Ведущий научный сотрудник научно-исследовательского центра композиционных материалов НИТУ «МИСиС» Федор Сенаторов отметил, что сейчас много биополимеров на основе природного сырья, которые безопасны для контакта с кожей, самые дорогие из них оцениваются в 1 тыс. рублей за грамм. По оценкам первого вице-президента Российского клуба финансовых директоров Тамары Касьяновой, производство полимерных денег на 50% дороже, чем бумажных. Вместе с тем, Банк Англии уже подсчитал, что благодаря введению полимеров удастся сэкономить 100 млн фунтов стерлингов за 10 лет.

Впрочем, по словам заведующей кафедрой экологического мониторинга и прогнозирования экологического факультета РУДН Марианны Харламовой, с утилизацией купюр, изготовленных с помощью полимеров, могут возникнуть проблемы. Поскольку в них используются два компонента, разделить которые крайне сложно — бумага и защитный полимерный слой — возможно только сжигание таких купюр, а это не всегда экологично, сказала эксперт.