Банк «Русский Стандарт» запустил выдачу наличных через кассы магазинов в Москве

Банк «Русский Стандарт» совместно с Mastercard и сообществом магазинов под единым брендом «Фасоль» (работают по франшизе METRO Cash and Carry) представили проект по снятию наличных на кассе торговой точки при оплате банковской картой. Первый «пилотный» магазин, работающий в рамках нового сервиса «Наличные с покупкой», стартовал в магазине «Фасоль» в Москве недалеко от станции метро «Молодежная».

На текущий момент попробовать сервис «Наличные с покупкой» могут только держатели дебетовых и кредитных картMastercard банка «Русский Стандарт», который выступает также как эквайер торговой сети «Фасоль». В ближайших планах проекта – запустить сервис во всех франчайзинговых точках METRO и расширить партнерскую сеть за счет привлечения как новых эквайеров, так и эмитентов. Решения о запуске сервиса непосредственно в моллах METRO Cash and Carry пока не принято.

Схема работы нового сервиса проста: при необходимости получить наличные на кассе торговой точки нужно оплатить покупку банковской картой, заранее предупредив кассира о желании воспользоваться сервисом. Снять на кассе можно купюры, кратные 100 рублям, но не более 5 тыс. руб. за одну операцию. Минимальная сумма покупки при этом не ограничена, как и количество операций в день. Оплата покупки и снятие наличных проходят в две операции. Для клиента услуга бесплатна, для партнера-эквайера она обходится дешевле установки и обслуживания банкомата и стоит так же, как снятие клиентом наличных из собственного АТМ банка. Наличные деньги кассир магазина выдает клиенту из общей кассы, через которую производятся расчеты с любыми покупателями.

По словам директора по развитию рынка Mastercard в России Ивана Исаенко, операции по оплате товаров и услуг картой и снятию наличных с нее проходят не обособленно, а одновременно, что не увеличит времени обслуживания клиента на кассе. «Чем выше доступ клиентов к средствам, тем выше остатки на их счетах», – уточняет И. Исаенко.

Источник: Banki.ru