Банк «Русский Стандарт» тестирует технологию снятия наличных на кассах в магазинах

Банк «Русский Стандарт» подтвердил участие в тестировании технологии снятии средств с карты на кассах магазинов, сообщает Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой управление банка по связям с общественностью банка. «Официально можем только подтвердить, что банк «Русский Стандарт» участвует в тестировании данной технологии (снятие средств с карты на кассах магазинов — прим. Агентства «Москва»)», — сообщили в управлении.
Технология подразумевает, что сначала клиент расплачивается за товар или услугу по своей банковской карте и одновременно запрашивает у кассира нужную сумму наличных, вводит ПИН-код, далее банк-эмитент карты одобряет покупку и выдачу наличных или только покупку товара. Сумма наличных, которые можно снять с карты на кассе в магазине таким способом, ограничена – не более 5 тыс. руб. единовременно, если нет дополнительных ограничений со стороны банка-эмитента, выпустившего карту.
Технология будет называться Purchase with Cash Back (PWCB) – получение наличных вместе с покупкой по карте на кассе магазина.
В беседе с газетой «Известия» глава Ассоциации компаний розничной торговли (АКОРТ) Илья Ломакин-Румянцев сказал, что введение услуги позволит снизить риски инкассации наличности и улучшить сервис там, где есть сложности с установкой банкоматов.
Ранее СМИ со ссылкой на президента Сбербанка Германа Грефа сообщали, что банк намерен внедрить технологию по снятию наличных на кассах магазинов в 2018 г. Банк ВТБ также подтвердил участие в тестировании подобного проекта. Банк «Русский стандарт» ранее официально не подтверждал участие в тестировании проекта.