Банк Таиланда тестирует цифровой бат

02

Банк Таиланда объявил о запуске пилотного проекта розничной цифровой валюты Центрального банка (ЦВЦБ), который продлится с конца 2022 до середины 2023 г. Вачира Арромди, заместитель управляющего центральным банком, заявила, что исследование сосредоточится на выявлении влияния цифрового бата на банковский сектор. Этот шаг открывает возможности для диверсификации экономики Таиланда и расширения возможностей бизнеса для доступа к более удобным финансовым услугам.

Пилотный проект будет разделен на две фазы: Foundation и Innovation. На этапе Foundation технология ЦВЦБ будет протестирована с участием 10 000 граждан, выбранных Банком Таиланда вместе с Bank of Ayudhya Public Company Limited. Технология ЦВЦБ разработана Giesecke+Devrient.

На этапе Innovation будут оцениваться возможности усовершенствования технологии ЦВЦБ с целью усиления ее защиты и создания большего удобства для использования потребителями.

Центральный банк также объявил о проведении хакатона ЦВЦБ, чтобы открыть публичное обсуждение этой темы и поощрить участие ведущих IT-специалистов.

Источник: Finextra