Банк Финляндии: криптовалюты – это ошибка

Центральный банк Финляндии выпустил документ под названием «Великий обман криптовалют», в котором высказал свое отношение к цифровым валютам. Об этом сообщает Cointelegraph.

Автором документа выступил Алекси Грим, советник по дигитализации и глава Цифрового центрального банка при Министерстве финансовой стабильности и статистики Финляндии.

При помощи данного документа Грим пытается донести, насколько «плохо в обществе понимают концепцию денег» и как сильно Интернет и соцсети «смешивают правду и вымысел».

Представитель Банка Финляндии считает, что криптовалюты – не настоящие валюты, а лишь «системы подсчета несуществующих активов». В качестве аргумента он приводит тот факт, что такие технологии, как блокчейн, по сути являются системами хранения данных. А их использование для криптовалют «не соответствует фундаментальным характеристикам денег». В документе также приводятся несколько цитат из других исследований, преимущественно с негативным оттенком.

Согласно документу, основным мотивом покупки криптовалют являются криминальные действия, ощущение причастности к сообществу, попытка защититься от «реального или вымышленного» государственного притеснения либо же спекулятивная торговля.

Источник: Forklog