Банк Эстонии испытал цифровой евро

Новость 02 2907

Цифровой евро на основе блокчейна может поддерживать практически неограниченное количество платежей, обрабатываемых одновременно, а также оставлять меньший углеродный след, чем карточные платежи, заявил центральный банк Эстонии после эксперимента с ЕЦБ.

Eesti Pank сотрудничал с ЕЦБ и центральными банками Испании, Германии, Италии, Греции, Ирландии, Латвии и Нидерландов в рамках эксперимента по оценке одного из возможных технических решений для цифрового евро.

В рамках проекта было рассмотрено, как цифровой евро, построенный на технологии блокчейн, которая уже служит основой для электронных госуслуг Эстонии, может работать с точки зрения одновременной поддержки большого количества платежей, а также затрат на электроэнергию. Тестировалась также и конфиденциальность транзакций. Платежи производились между клиентами из Эстонии, Латвии, Литвы и Испании.

Банк Эстонии заявляет, сейчас удалось преодолеть ранее существовавшие проблемы блокчейна, такие как низкая производительность и высокие затраты на энергию. Тестовая система обрабатывала более 300 000 одновременных платежей в секунду, и деньги доходили до получателя менее чем за две секунды.

Источник: Finextra