Банк Японии подключил частный сектор к созданию цифровой валюты

Новость 14

Исполнительный директор Банка Японии Шиничи Учида заявила о создании консорциума частных компаний и крупных банков, который в ближайшие месяцы займется тестированием цифровой валюты центрального банка (ЦВЦБ). О создании ЦВЦБ в Японии было впервые объявлено в апреле с.г., но даже примерные сроки введения ее в обращение тогда названы не были. Шиничи Учида отметила, что запуск ЦВЦБ невозможен без сотрудничества со стороны частного сектора. Особая роль уделяется банкам – регулятор предполагает, что цифровая валюта будет обеспечена банковскими депозитами и будет использовать общую платформу для ускорения крупномасштабных денежных переводов и расчетов между компаниями.

Консорциум, включающий 70 крупных компаний и 3 самых больших, по числу клиентов, банка страны, начнет тестировать основанную на иенах цифровую валюту, предварительно названную «DCJPY», уже этой зимой. Если тестирование пройдет успешно, предполагается, что она будет запущена в начале 2022-го финансового года.

В консорциум входят Mitsubishi UFJ Financial Group Inc, Mizuho Financial Group Inc, Sumitomo Mitsui Financial Group Inc. и другие кредиторы, такие как Japan Post Bank Co Ltd, брокерские конторы и страховщики, а также нефинансовые фирмы, такие как Nippon Telegraph & Telephone Corp, Kansai Electric Power Co Inc и East Japan Railway Co. Последние будут участвовать в экспериментах по оценке использования цифровой валюты в самых разных отраслях, от энергетики до розничной торговли.

Источник: Techwire Asia