Барбадос выпустил в обращение полимерные банкноты

08

Новые банкноты Барбадоса поступили в обращение 5 декабря. Все шесть номиналов банкнот имеют новый дизайн, печатаются на полимерной подложке и выпускаются компанией De La Rue.

Октавия Гибсон, директор отдела надзора за валютой и платежами Центрального банка Барбадоса, говорит «Начиная с 5 декабря, мы будем выдавать банкноты новой серии коммерческим банкам, которые затем предоставят их своим клиентам. Представители общественности не смогут прийти непосредственно в Центральный банк, чтобы получить новые банкноты».

Директор также указал, что барбадосцы смогут использовать старые банкноты после того, как новые поступят в обращение: «Поскольку мы переходим от бумажных банкнот к полимерным, старые банкноты останутся законным платежным средством и могут быть использованы. Всем предприятиям следует продолжать принимать их№.

Центральный банк объявил в апреле прошлого года, что будет менять дизайн банкнот. На синих $2, зеленых $5, коричневых $10, фиолетовых $20, оранжевых $50 и серых $100 банкнотах нет новых лиц, только некоторые изменения – но изображения с обеих сторон теперь располагаются вертикально. Наряду с добавлением тактильных защитных признаков, банк увеличил яркость цветов и контраст между номиналами. Также увеличились цифры, обозначающие номинал банкнот, в интересах людей с ослабленным зрением.

Обратные стороны также изменились, на них появились более подробные изображения. Например, на банкноте номиналом 5 долларов легендарный вест-индский крикетист сэр Фрэнк Уоррелл теперь изображен в крикетной форме. На оборотной стороне банкноты в 20 долларов виньетка с изображением здания Парламента представлена под другим углом, чем раньше.

В числе элементов защиты — прозрачные окна с голограммой; скрытые цифры номинала, визуализирующиеся на просвет. Кроме того, в УФ-лучах проявляются еще одно изображение сломанного трезубца на лицевой стороне и строка гимна на оборотной. Инновационной особенностью является то, что при последовательном размещении банкнот номиналом 2, 5 и 10 долларов сверху и банкнот номиналом 20, 50 и 100 долларов снизу, карта Барбадоса проходит через все банкноты.

Источник: Coinworld