БЕЗНАЛИЧНЫЙ СЕЛЬСКИЙ ПРОЕКТ В ИНДИИ ЗАКОНЧИЛСЯ ПРОВАЛОМ

В 2016 году индийская деревня Дасаи приняла радикальное решение и объявила себя полностью безналичным поселением. Этот шаг был сделан в то время, когда 80% валюты в обращении в стране было деноминировано правительством в попытке продвигать цифровые платежные инструменты. Менее чем через год сельский проект полностью провалился и крестьяне возвращаются к наличным платежам.

Следуя рекомендациям правительства, чтобы минимизировать ежедневные кассовые операции, должностными лицами Дасаи было принято решение о преобразовании деревни в безналичную 1 декабря 2016 года. Индийский банк Bank of Baroda активно содействовал этому процессу, в частности, с его поддержкой были не только выданы пластиковые карты населению, но и оснащены POS-терминалами местные торговые точки и магазинчики. Изначально проект казался удачным: люди активно использовали пластик, который прежде был диковинкой. Но это длилось недолго, и причина тому в том, что люди довольно быстро испытали на себе, что такое использовать безналичные расчеты в условиях, когда то и дело отключается электричество и нет Интернета.

Проект начался в то время, когда страна испытывала драматический дефицит наличности. Сейчас, когда ситуация более-менее нормализировалась, и люди снова могут получать банкноты в банкоматах, они полностью отказались от проекта, предпочитая использовать способ оплаты, который знают и которому доверяют — наличные. Задумывалось, что инициатива администрации Дасаи должна была послужить примером успеха для всей остальной страны, продемонстрировав, что банкноты устарели.  Но в итоге получилось наоборот: выяснилось, что бумажные деньги играют решающую роль в экономике сельских районов и что изменить привычки людей и ввести новый способ оплаты крайне сложно.