Бесплатное снятие наличных в угловых магазинах Великобритании

Новость 1 06 10

Начиная со следующего месяца, 15 магазинов в четырех городах Великобритании предложат покупателям бесплатное снятие наличных. И если пилотная версия данной программы будет успешной, ее можно будет развернуть по всей стране.

Бесплатное снятие наличных в магазинах на углу будет опробовано, чтобы защитить покупателей, которые все еще полагаются на банкноты и монеты.

Эта схема является первой в рамках пилотного проекта «Доступ к наличным деньгам», цель которого — поддержка свободного доступа к банкнотам и монетам.

В городах и деревнях по всей Великобритании количество бесплатных банкоматов сокращается, а отделения банков закрываются. Однако около двух млн человек полагаются на наличные деньги.

В отличие от существующих сервисов «кэшбэк», покупателю не нужно будет совершать покупку, а магазин получит компенсацию от PayPoint, поставщика платежных услуг.

Покупатели смогут снимать деньги любого достоинства и не будут ограничены суммой, кратной 5 фунтам стерлингов.

Джон Хауэллс, генеральный директор LINK, обслуживающей большинство пунктов выдачи наличных в Великобритании, сказал: «Это первая акция в Великобритании, которая может оказаться важной мерой для сохранения жизнеспособности наличных денег. Предполагая, что потребители согласятся на этот полезный новый канал, важно, чтобы правительство и регулирующие органы создали эффективную нормативно-правовую базу для обеспечения полного развертывания».

Первоначальное испытание будет проведено в Бурслеме в Стаффордшире, Хей-он-Уай в Уэльсе и Камбусланге и Денни в Шотландии.

Однако Джеймс Лоуман из Ассоциации круглосуточных магазинов сказал, что эта схема может создать проблемы с безопасностью для владельцев магазинов, которым, возможно, придется хранить больше денег в кассе.

Он добавил: «Совершенно верно, что рассматриваются различные варианты поддержания доступа к наличным деньгам, но лучший способ сделать это сейчас — правильно финансировать бесплатную сеть банкоматов за счет комиссионных от банков, которые делают ее жизнеспособной».

Источник: https://www.telegraph.co.uk