Бесплатные банкоматы исчезают с угрожающей скоростью

Новость 1 02 03

Последний анализ группы потребителей Великобритании показывает, что наблюдается всплеск числа людей, вынужденных платить за снятие наличных в банкоматах.

В некоторых наиболее неблагополучных районах, где люди с большей вероятностью зависят от наличных средств, наблюдается переход от бесплатных банкоматов к машинам, которые обычно взимают до 2 фунтов стерлингов за снятие средств.

Банкоматы являются наиболее часто используемым средством снятия наличных, при этом данные UK Finance показывают, что 91% снятия наличных произошло через банкоматы в 2019 г.

Хотя существуют и другие варианты, такие как кэшбэк и встречные снятия, которые могут играть большую роль в будущем. Банкоматы в настоящее время остаются важным показателем уровня доступа.

Гарет Шоу, представитель UK Finance сказал: «Каждый человек должен иметь разумный доступ к своим собственным деньгам без необходимости платить. Тем не менее, наши исследования показывают, что бесплатные банкоматы исчезают с угрожающей скоростью — часто в районах, где люди нуждаются в них больше всего».

«Этот дисбаланс должен регулироваться законодательно, – продолжил он. – Необходимо защитить наличные деньги в качестве способа оплаты для тех, кто не имеет другого выбора».

Источник: uk.finance.yahoo.com