Босс крупнейшего оператора банкоматов в стране требует срочно провести капитальный ремонт сети банкоматов, чтобы обеспечить доступ к деньгам.

Новость 6 22 09

Босс крупнейшего оператора банкоматов в стране призывает к срочному пересмотру способа финансирования сети банкоматов страны, чтобы обеспечить доступ к деньгам по всей стране.

Заявление Марка Терри, главы компании Cardtronics, прозвучало в связи с тем, что эксперты изучают способы обеспечения того, чтобы наличные деньги не устарели в результате роста числа бесконтактных платежей и закрытия банковских отделений и банкоматов.

Cardtronics управляет 17 500 банкоматами, но не может расширить свою сеть из-за отказа банков платить «справедливую» плату, когда их клиенты используют один из ее банкоматов. Это известно как «плата за обмен», и в последние годы она была снижена, что затрудняет выживание таких поставщиков, как Cardtronics и NoteMachine.

Компания Cardtronics была вынуждена сократить количество своих банкоматов, сделав половину своих машин платными, а не бесплатными.

Терри считает, что для того, чтобы потребителям по-прежнему предлагался выбор платежа, необходимо увеличить комиссию за обмен.

Он говорит: «Сейчас идет масштабная кампания против наличных денег, организованная банками, и нам нужно дать отпор. Я за профессиональный выбор, а это означает, что сеть банкоматов по всей стране расширяется – и в крупных городах, и в поселках городского типа. Но это может произойти только при условии, что будет введена более высокая комиссия за обмен».

В 2018 г. комиссия, которую Cardtronics получала от банков, клиенты которых использовали ее машины, была снижена с 28,3 пенсов до 25,9 пенсов. Недавнее исследование, проведенное консультантами KPMG, показало, что размер сбора должен быть увеличен до 29 пенсов. Но Link, который курирует систему сборов, не предпринял никаких действий.

Терри также хотел бы видеть более широкое использование «зонального» ценообразования, поскольку эти сборы варьируются в зависимости от местоположения банкомата. Таким образом, операторы банкоматов в городах будут получать гораздо меньшую плату, чем те, кто использует их в сельской местности. Такая разница в ценах существуют в настоящее время, но не в той степени, в которой хотелось бы Cardtronics.

Правительство пообещало принять законы, обеспечивающие гарантированно свободный доступ к деньгам.

Источник: https://www.thisismoney.co.uk