Бразильцы обеспокоены своей новой и самой крупной банкнотой

Новость 5 18 09

Новейшая и самая крупная банкнота Бразилии быстро вызвала ажиотаж в Интернете из-за опасений, что она может спровоцировать коррупцию и быть трудной для использования обычными гражданами.

Сообщение центрального банка в Facebook о банкноте в 200 реалов, стоимостью 37 долл по текущему обменному курсу, за 12 часов выросло на 55 000 акций.

Некоторые люди, которые впоследствии оставляли комментарии в Интернете, заявили, что все эти примечания помогут нарушителям скрыть большие суммы денег. Другие добавили, что этих нарушителей было бы трудно сломать.

В ответ центральный банк заявил, что печать новой купюры является мерой предосторожности, чтобы обеспечить удовлетворение спроса на наличные деньги в условиях пандемии, и попытался развеять опасения, что новый номинал может спровоцировать инфляцию.

Бразилия пострадала от одной из самых страшных пандемий в мире. Экономика продемонстрировала самый большой спад за всю историю наблюдений во втором квартале, и восстановление, вероятно, будет нерегулярным, поскольку важнейший сектор услуг остается слабым, несмотря на чрезвычайные государственные расходы.

Источник: https://www.bloomberg.com/