Будущее российских монет

Новость 5 24 02 result

В России наметилась тенденция к отказу от наличных денег. На это в интервью радио Sputnik обратил внимание президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян.

По его мнению, россияне и дальше продолжат отказываться от наличности, особенно от монет. Однако основную роль в этом процессе, уточнил банкир, играют регулирующие органы, которые «делают сейчас все, чтобы сократить объем» металлических денег и убрать их из оборота. Он объяснил, что производство мелких монет обходится дороже их номинала и копеечные монетки уже фактически вышли из оборота, но рублевые монеты пока останутся в кошельках.

Что касается десятирублевых монет, Тосунян представил несколько сценариев. «Десять рублей — это фактически 10 центов. Совсем выйдут из оборота они нескоро. Если будет укрепление рубля, то те же десять рублей могут превратиться уже в 50 центов — это достаточная сумма, чтобы в металлической форме продолжать существовать. Если же произойдет обесценение и та же десятирублевая медная монета не будет самоокупаться, тогда вымывание будет происходить процентов на 90», — уверен он.

В июле 2020 г. сообщалось, что число находящихся в обращении в России металлических денег побило рекорд, достигнув 68,2 млрд монет. Больше всего в обращении десятикопеечных монет — 37% от общего количества. Далее идут монета номиналом один рубль (13%), одна копейка и 50 копеек (по 11%). У монеты в десять рублей доля 10%.

Ранее стало известно, что большинство россиян согласились отказаться от монет номиналом одну и пять копеек. Противники этого решения (15% опрошенных) указали, что монета должна остаться по ряду причин. Так, 38% назвали копейку историческим и национальным символом России, 24% респондентов используют монеты для расчета в магазинах и транспортных средствах. Помимо этого, 20% считают, что копейки помогают учить детей откладывать деньги, а 10% сообщили, что благодаря мелким монетам они экономят.

Источник: lenta.ru