Вандализм с банкоматами: слишком много вопросов и мало ответов

Род-Айленд. Миссури. Миннесота. Иллинойс. Пенсильвания. Нью-Йорк. Кентукки. Техас. Из США приходят сообщения о кражах и вандализме с банкоматами.

За прошедшие выходные злоумышленники повредили банкоматы в ​​Чикаго и Филадельфии, применив взрывчатку. В Иллинойсе же  вандалы использовали паяльную лампу. В Мэриленде был задержан подозреваемый, пытавшийся прорезать банкомат с помощью болгарки. К счастью, никто не пострадал, однако подозреваемые задержаны не все, и банкоматы не подлежат ремонту.

Версия относительно того, что нападения на банкоматы связаны с протестным движением, начавшимся после убийства  афроамериканца Джорджа Флойда белым полицейским в Миннесоте 25 мая, не подтвердилась. Вот уже несколько недель по всей стране орудуют бандиты, вскрывая банкоматы и похищая наличные деньги. Владельцы банкоматов, операторы вместе с группами технического обслуживания, а также сотрудники банка задаются вопросом, единичные это случаи или уже тенденция? Является ли вандализм следствием расовой напряженности в регионе или просто распоясавшиеся бандиты становятся смелее, креативнее и, несмотря на риск угодить за решетку, похищают деньги?

В ход идут не только взрывчатые вещества, но и газовые горелки и специальное тяжелое оборудование. Даже если банкоматы размещены за стеклом и оборудованы защитными средствами, вандалов это не останавливает. Несколько дней назад в районе Филадельфии толпа подростков разбила стекло банка и получила доступ к банкомату. Есть сообщения, что бандиты пытались вытащить банкоматы из помещения банка с помощью грузовика.

Вопрос – что можно предпринять, чтобы обезопасить банкоматы – очень актуален сегодня. Надо ли их защищать непробиваемыми материалами, как, например, банковские хранилища, или достаточно обычных способов защиты? Нужно ли привлекать дежурных охранников для круглосуточной охраны банкоматов? Необходимо ли устанавливать дополнительные камеры видеонаблюдения с улучшенной оптикой с целью фиксирования воров и вандалов в действии или продолжать  ждать очередных инцидентов, чтобы решить наконец, что делать?

Банкоматы представляют собой удобный сервис для клиентов, желающих получить наличные в любое время. Однако вопрос безопасности и здоровья персонала не менее важен. В любом случае, нужны дополнительные меры предосторожности, чтобы защитить банкоматы, клиентов и персонал.

Надеемся, что в ближайшее время у нас будет гораздо больше ответов, чем вопросов.

 

Источник: https://www.atmmarketplace.com/blogs/atm-vandalism-too-many-questions-and-not-enough-answers/