Великобритания возобновила производство пенни

0111 04 penny

По новым данным Королевского монетного двора, в прошлом году возобновилось производство британских монет в 1 пенни – после того, как в предыдущие два года ни одна такая монета не была отчеканена.

Из-за локдаунов множество монет оставалось на руках, не попадая в обращение, поэтому потребовалось отчеканить некоторое их количество для нужд экономики. В 2020 г. было отчеканено около 88 млн новых монет в 1 пенни, что все еще значительно ниже уровня, наблюдавшегося до двухлетнего перерыва.

Данные показывают, что новые монеты в £2 не чеканились четыре года подряд, а новые 2-пенсовые монеты не выпускались в течение трех лет. Ранее Королевский монетный двор заявлял, что не планирует возобновлять производство этих монет в течение 10 лет из-за того, что эти номиналы выпущены в огромных количествах, а спрос на них упал. Горы запасов монет отчасти являются следствием замены монет в £1, когда фиксировался массовый приток в хранилища банка не только старых монет в £1, но и других номиналов.

В целом в 2020 г. в обращение было выпущено 330 млн монет, что значительно ниже уровня производства, существовавшего до пандемии.

Источник: Currency News