Венгерская биометрическая платежная технология завоюет Европу?

Новость 9 18 09

Венгерский стартап PeasyPay готовится выйти на рынки Испании, Великобритании и Словении со своей биометрической технологией для платежей в точках продаж.

Чтобы создать аккаунт в системе, покупатели загружают приложение PeasyPay для Android или iOS, а затем регистрируют свою банковскую карту, предварительно сделав селфи и снимок ладони камерой мобильного телефона.

Для совершения покупок в магазинах используются специальные POS-терминалы, оснащенные камерами и программным обеспечением для распознавания лиц, которые сканируют лица и ладони покупателей и сравнивают их с предварительно созданным биометрическим шаблоном. Если результаты сканирования совпадают, то платеж авторизуется, а его сумма списывается с привязанной к аккаунту карты.

Система PeasyPay, запущенная организацией EIT Digital, работает в Будапеште с декабря 2019 г. благодаря партнерству с E-Group и OTP Bank.

В настоящее время пилотный проект, в котором участвуют порядка 25 предприятий розничной торговли, осуществляется в Гвадалахаре (Испания) в партнерстве с Ci3 и Liberbank.

В свою очередь, в Великобритании на базе технологии PeasyPay создается аналогичная система, позволяющая водителям такси легко оплачивать въезд на парковку аэропорта Глазго. В Словении аналогичный пилотный проект планируется реализовать в одном из ресторанов.

По материалам PLUSworld.ru