Венесуэла запустила приложение, чтобы облегчить переход на новую валюту

Правительство страны запустило мобильное приложение, которое поможет венесуэльцам разобраться с деноминацией

Гиперинфляция в Венесуэле достигла такого критического уровня, что правительство вынуждено предпринять довольно решительные шаги для восстановления внутреннего рынка. Так, правительство приказало банкам и биржам  сократить номиналы на пять нулей. Чтобы избежать дальнейшей путаницы, центральный банк страны запустил La Calculadora Soberana – приложение для Android, которое призвано помочь гражданам Венесуэлы разобраться в том, как происходит деноминация.

Как отметили в центробанке, «Суверенный Калькулятор» – это «инструмент для всех венесуэльцев и лучший союзник, который научит понимать и адаптироваться к процессу деноминации».

Приложение доступно для пользователей Android. По-сути, это довольно простой калькулятор. Например, с его помощью пользователь сможет разобраться, что после деноминации прежние 100 тыс. боливаров стали 1 суверенным боливаром. Не смотря на примитивность, приложение уже загрузили тысячи раз, и у него очень высокий рейтинг.

Приложение может быть полезно торговцам, которым может дорого обойтись допущенная в спешке ошибка. К тому же, правительство показательно арестовывает мерчантов, которые обманывают покупателей.

Источник: news.bitcoin.com