Вирусные вызовы: каким стал 2020 г. для мировой экономики

Новость 4 24 02 result

В 2020 г глобальная экономика столкнулась с беспрецедентным шоком в виде пандемии коронавируса.

«На фоне падения потребительских расходов и инвестиционной активности в результате пандемии COVID-19 правительства многих стран были вынуждены пойти на резкое наращивание госрасходов. Таким путём можно было поддержать совокупное потребление и смягчить последствия кризиса. Источниками финансирования этих расходов как раз стали резервы и заимствования», — рассказал RT председатель КПК «Обновление» Михаил Дорофеев.

По оценке Международного валютного фонда (МВФ), в результате пандемии коронавируса в 2020 г. объём мирового ВВП сократился на 3,5%. Согласно прогнозу организации, в 2021 г. глобальная экономика будет восстанавливаться и вырастет на 5,5%, а в 2022-м — на 4,2%. Между тем поддержание стабильных темпов роста потребует дополнительных денежных вливаний и наращивания долгов, считает Михаил Дорофеев.

«Более того, мы видели, что мировые центробанки пошли на резкое снижение ключевых ставок и выкуп активов с рынка. В результате условия по рефинансированию текущей задолженности или же её увеличению стали крайне привлекательными для корпоративного сектора и населения», — добавил эксперт.

По прогнозу IIF, в 2021 г. задолженность правительств может увеличиться до $92 трлн. При этом необходимость обслуживать растущие государственные долги будет усиливать нагрузку на бюджеты стран. В таких условиях мировая экономика становится более уязвимой перед возможными будущими кризисами, считают специалисты организации.

Источник: RT