Владельцы банковских карт используют QR-коды вместо клавиатуры для получения наличных

В Хайдарабаде, Индия, держатели дебетовых карт могут снимать наличные в банкомате, используя телефон или цифровое мобильное устройство для сканирования QR-кода, избегая таким образом контакта с клавиатурой.

«Бесконтактная» технология для банкоматов была разработана AGS Transact Technologies, поставщиком комплексных технологий обработки наличных, цифровых платежей и автоматизации в ответ на озабоченность клиентов по поводу коронавируса, – говорится в отчете New India Express.

Процесс очень прост. Используя мобильное приложение банка, клиенты вводят свой пин-код и сумму, которую они планируют снять, и получают специальный QR-код, а затем используют свое мобильное устройство и сканируют код на экране банкомата. Банкомат получает информацию через код и выдает запрашиваемую сумму. При этом клиент не касается клавиатуры вообще.

«При минимальных инвестициях банки могут внедрить эту технологию для своих сетей банкоматов путем обновления своего существующего программного обеспечения. Это решение найдет отклик и у банков, и у клиентов», — сказал Рави Гоял, председатель AGS Transact Technologies, в интервью для СМИ.

Программное обеспечение QR-сканирования совместимо с большинством банковских приложений.

Источник: https://www.atmmarketplace.com/news/