Власти Кубы разрешили населению покупать наличную валюту

12 result

Кубинцы вновь получили право легально покупать валюту в банках и обменных пунктах. Продажа валюты в островном государстве была приостановлена в прошлом июне из-за нехватки ликвидности, а недавно власти начали скупать валюту у населения.

Решение принято в рамках мер по созданию валютного рынка в стране. С начала августа власти Кубы начали скупку валюты у граждан, при этом продажа пока не осуществлялась – до накопления определенного объема наличной валюты в банках. Доллары США у населения выкупали по курсу 120 кубинских песо за доллар, при этом для госкомпаний и других субъектов экономической деятельности продолжает действовать другой курс 1:24.

Вице-премьер и министр экономики и планирования Кубы Алехандро Хиль Фернандес заявил, что возвращение к валютному рынку жизненно важно для функционирования кубинской экономики, для которой нехватка валюты оставалась главной проблемой. Стратегической задачей министр назвал переход к единому обменному курсу для всех субъектов экономической деятельности, гарантирующему внутреннюю конвертируемость национальной валюты.

Глава кубинского центробанка Марта Сабина Уилсон Гонзалес указала, что за три недели августа население продало финансовым учреждениям в десять раз больший объем валюты, чем за весь последний месяц перед прекращением свободного обмена. Наблюдатели отмечают, что после установления властями официального курса обмена национальной валюты курс американского доллара на черном рынке взлетел до 140 кубинских песо.

Источник: Agencia Cubana de Noticias