ВО ВЬЕТНАМЕ ПО-ПРЕЖНЕМУ ЛЮБЯТ НАЛИЧНЫЕ ДЕНЬГИ, А НЕ БАНКОВСКИЕ КАРТЫ

Во Вьетнаме местные жители осаждают отделения банков и банкоматы, поскольку большинство по-прежнему предпочитает расплачиваться наличными деньгами, передает РАМБЛЕР. Многие организации, как государственные, так и частные, еще десять лет назад начали выплачивать зарплату своим сотрудникам на банковские карты, но люди по-прежнему снимают для своих нужд всю сумму.

По данным Государственного банка Вьетнама, по состоянию на конец июня 2017 года в стране насчитывается более 121 млн зарегистрированных банковских карт, 90%  из которых предназначены для использования в банкоматах, но многим вьетнамцам по-прежнему чужды безналичные платежи. Длинные очереди перед банкоматами, особенно в дни выплаты зарплаты, обычно первые пять дней месяца, — типичная картина во Вьетнаме.

Банковские эксперты говорят, что банкам требуется в среднем 20 000 долл. США на то, чтобы установить банкомат, и еще значительная сумма идет на его эксплуатацию, обслуживание, безопасность и другие расходы. По состоянию на июнь 2017 года во Вьетнаме насчитывалось 17 319 действующих банкоматов. Это означает, что общий объем затрат на банкоматы превысил 352,42 млн долл., плюс ежегодные расходы на техническое обслуживание почти 44,05 млн долл. И банки вынуждены продолжать выделять огромные ресурсы на содержание банкоматов, потому что люди используют их для снятия денег.

В то время, когда многие предприятия предлагают скидки в случае оплаты картой, мало кто этим пользуется. Эксперты считают, что банки должны работать более интенсивно, чтобы расширять свои сети и побуждать больше клиентов использовать для оплаты карты, а не наличные. Более того, правительство должно поощрять безналичные платежи за счет снижения корпоративных налогов для продавцов, которые принимают карты, и налогов на добавленную стоимость для тех, кто карточкой платит.