Выбор персоналии для новой канадской 5-долларовой банкноты

По данным Банка Канады, 45 тыс. человек в январе этого года откликнулись на призыв выбрать знаменитых канадцев, чей портрет может появиться на следующей банкноте в 5 канадских долларов. Согласно критериям выдвижения, кандидаты, чья  смерть наступила не менее 25 лет назад, должны быть канадцами по рождению или натурализации, иметь признание за выдающиеся лидерские или индивидуальные качества и достижения, и они не должны являться вымышленными персонажами.

По результатам конкурса было отобрано более 600 кандидатов. Консультативный совет, созданный банком, в настоящее время рассматривает предложенные кандидатуры и впоследствии составит шорт-лист, который будет представлен репрезентативной выборке канадцев и фокус-группам. По итогам опроса определится окончательный список, его представят министру финансов, который и примет решение.

Новая банкнота номиналом в C$ 5 станет второй в новой серии Канады, а первая купюра – C$ 10 с портретом борца за гражданские права Виолы Десмонд – была выпущена в ноябре 2018 г.

 

Источник:  Currency News