Выход новой сторублевой банкноты может задержаться

Новость 01

Глава Гознака Аркадий Трачук рассказал о том, что планы по выходу банкноты, которые были анонсированы Банком России, остаются в силе.

«Единственный момент: возможно некоторое смещение сроков, которое, думаю, не требует специальных пояснений в текущих условиях. Тем не менее, новая банкнота будет представлена, и Гознак со своей стороны делает все, чтобы такое представление состоялось», — отметил он.

Давать подробную информацию о банкноте пока преждевременно, сказал глава Гознака. По его словам, это билет Банка России, и все ключевые объявления должны последовать именно со стороны регулятора.

Аркадий Трачук также отметил, что модернизированные рубли получат новые защитные признаки, в том числе и машиночитаемые, учитывая произошедшее за последние годы обновление оборудования, на котором сегодня обрабатываются банкноты. Сам по себе образ банкноты — это тоже защитный признак, подчеркнул он: это достаточно сложная, многослойная картинка, которая очень тщательно прорабатывается во время создания.

Банк России планирует провести широкий комплекс мероприятий по повышению качества, защищенности и долговечности российских денежных знаков. В прошлом году регулятор анонсировал выпуск новых купюр номиналом 100 рублей в 2022 г., 1000 и 5000 рублей — в 2023 г, 500 рублей — в 2024 г., и 10 и 50 рублей — в 2025 г.

Источник: РИА «Новости»