Вьетнам не боится наличных

Img 7780(1)

В то время как количество безналичных платежей во Вьетнаме быстро растет, наличные по-прежнему широко используются и даже становятся более популярными по мере ослабления ограничений, связанных с пандемией.

Национальная платежная корпорация Вьетнама сообщила, что в период с 2020 по 2021 гг. количество безналичных операций выросло на 169 процентов. Опрос Saigon Coop показал, что 17% людей планируют совершать больше безналичных платежей в будущем, однако, наряду с этой цифрой, Vietnam Economy News отмечает, что «привычки к наличным деньгам по-прежнему преобладают» и «люди беспокоятся о безопасности». У большинства небольших продавцов во время пандемии большинство покупок оплачивалось безналичным способом, а сейчас явно заметен рост наличных платежей, поскольку жизнь возвращается в нормальное русло.

В отчете FIS о глобальных платежах за 2021 г. сообщается, что 58% транзакций в торговых точках Вьетнама были совершены наличными, в то время как официальные данные Государственного банка Вьетнама показывают, что на апрель 2021 г. на наличные приходилось 11,53 процента всех платежей по стране, что примерно на полпроцента выше, чем в 2020 г. По мнению Intellasia, такое расхождение может демонстрировать тенденцию к усилению противодействия усилиям правительства по ограничению наличных платежей до уровня ниже 10 процентов. Не исключено, что продавцы просто скрывают от государства часть наличной выручи

Учитывая, что FIS сообщает, что использование наличных в точках продаж во Вьетнаме остается намного выше среднего показателя для Азиатско-Тихоокеанского региона в целом (19%), можно уверенно говорить о том, что в этой стране, так же как в Индонезии, Японии и на Филиппинах, наличные долго останутся основным способом оплаты при личном контакте покупателя с продавцом.

Источник: Cash Matters