В Абхазии выпустили первую в истории республики бумажную банкноту

Национальный банк Республики Абхазия объявил о выпуске в обращение памятной банкноты «Владислав Арӡынба» номиналом 500 апсар, посвященной 25-летию Победы в Отечественной войне народа Абхазии 1992−1993 гг.

В соответствии с законом «О введении в обращение на территории Республики Абхазия памятных и инвестиционных монет и памятных банкнот», «банкноты могут обращаться как в качестве платежного средства, так и в качестве предметов коллекционирования, инвестирования и тезаврации по ценам, отличающимся от их номинальной стоимости», говорится в сообщении банка.

Банкноты являются платежным средством по их номинальной стоимости, имеющей твердый эквивалент в российских рублях: 1 апсар равен 10 рублям Российской Федерации. При этом банкноты не могут быть использованы в качестве средства платежа в системе розничной торговли.

Банк Абхазии выпускает памятные и инвестиционные монеты, но бумажная банкнота выпущена впервые в истории Республики Абхазия.

Основное изображение лицевой стороны банкноты – портрет первого президента Республики Абхазия Владислава Ардзинба, под которым расположена надпись «Владислав Арӡынба». На заднем плане изображены военные абхазских Вооруженных сил, поднимающие знамя Победы. Изображения наложены на традиционный абхазский орнамент. Слева направо полукругом расположены семь звезд с государственного флага Республики Абхазия. В нижнем левом углу – государственный герб. В левом углу в вертикальные две строки указан номинал «500 ԥсар».

Источник: EurAsia Daily