В Австралии отчеканят монеты с новым портретом Ее Величества

Выпуск новых золотых и серебряных монет приурочен к 92-му дню рождения Елизаветы II. Правительство Австралии объявило, что отныне на всех циркуляционных и коллекционных монетах будет отчеканен новый портрет королевы.

Голову Ее Величества венчает Королевская бриллиантовая диадема (the Royal Diamond Diadem) (другое название – Диадема Георга IV), которая была надета на ней во время коронации. Диадема очень узнаваема, так как именно в ней Елизавета II изображена на многих купюрах и марках. Голова королевы на монете будет по-прежнему повернута направо.

Новое изображение было разработано на британском королевском Монетном дворе гравером Джоди Кларком и уже используется в Великобритании с 2015 г. Это будет шестой по счету портрет королевы на монетах со времен восхождения Ее Величества на престол в 1952 г. Он сменит изображение, созданное Йеном Рэнк-Бродли, которое используется с 1998 г.

Помощник министра по делам казначейства Майкл Суккар горячо приветствовал данное событие и заявил по этому поводу, что правительство продолжает являться сторонником сохранения традиции обновления образа Ее Величества.

Австралийцы ожидают появление нового изображения на монетах в следующем году. Новые монеты будут распространяться в первую очередь через банки на территории Австралии. Монеты с более ранними изображениями Ее Величества не будут изъяты из обращения и останутся законным платежным средством.

По материалам www.mygc.com.au