В Австралии резко вырос спрос на наличные

Новость 02

Резервный банк Австралии (РБА) сообщил об «чрезвычайно высоком» спросе на наличные, держащийся с середины марта 2020 года, когда впервые были введены меры сдерживания. Общая сумма наличных, находящаяся в обращении выросла с тех пор на 17,1 процента и сейчас составляет 96,3 миллиарда долларов.

В отчете «Спрос на наличные во время COVID-19» отмечается, что в течение последнего десятилетия рост наличной денежной массы составлял примерно 5% в год. Скачок 2020 года означает, что количество наличных в обращении, измеряемое в процентах от ВВП Австралии, достигли исторического максимума в 4,9 процента.

Рост спроса на наличные деньги совпал с общим сокращением их использования для повседневных транзакций. При этом значительно увеличился спрос на наличные как средство сбережения. Наибольшим спросом пользовались банкноты крупного достоинства (банкноты 50 и 100 долларов), при этом около 70 процентов объема банкнот, выпущенных с середины марта 2020 года, составляли купюры в 50 австралийских долларов, а 20 процентов – стодолларовые.

Средний размер суммы, снимаемой в банкомате, также вырос, несмотря на то, что количество снятий уменьшилось. Согласно недавнему опросу о предпочтительных средствах платежа, 23 процента расчетов в Австралии осуществляется с использованием наличных, причем значительной разницы между крупными и небольшими городами в этом плане нет.

Источник: Cash Matters