В Австралии спрос на банкноты в 50 и 100 А$ растет, несмотря на запрет денежных средств в связи с COVID-19

Спрос на банкноты в 50 и 100 А$  растет самыми быстрыми темпами за последние десять лет, хотя многие магазины отказываются принимать наличные.

Note Printing Australia продолжает выпускать полимерные деньги на своей фабрике в Крейгиберне, одном из 36 пригородов Мельбурна, который на этой неделе был заблокирован коронавирусом.

Менее трети транзакций было оплачено наличными еще до пандемии COVID-19.

Несмотря на это, Резервный банк Австралии расширяет выпуск пластиковых банкнот, чтобы справиться с общественным спросом.

За прошедший год уровень обращения банкнот номиналом 50 A$ вырос на 14,2%, самым быстрым темпом за 11 лет, что составляет 43,6 A$ милрд.

Объем выпущенных банкнот в 100 A$ за тот же период вырос на 11,8% и составил 40,4 A$ млрд.

Главный экономист CommSec Крэйг Джеймс сказал, что, несмотря на огромную популярность электронных транзакций, потребители всегда предпочитают иметь в кармане  наличные деньги на всякий случай.

«Во времена экономической неопределенности австралийцам нравится иметь под рукой наличные, – сказал он. – Это было во время мирового финансового кризиса, и это происходит сейчас».

Выпуск облигаций на 50 и 100 долл демонстрирует самый быстрый годовой рост за последние 11 лет.

В обращении находится рекордная сумма банкнот на 90 млрд долл, что эквивалентно примерно 3600 долл на каждого австралийца, а выпуск всех пластиковых денег вырос на 12,6% за последний год.

Дочерняя компания центрального банка Note Printing Australia не закрылась во время пандемии COVID-19, производство денег в Крейгиберне продолжалось, несмотря на объявленный во вторник карантин в 36 пригородах столицы Виктории.

«Наше производственное и распределительное оборудование для банкнот в Крейгиберне по-прежнему в рабочем состоянии, – заявила пресс-секретарь Резервного банка Австралии Daily Mail Australia. – У нас достаточно банкнот для удовлетворения спроса, и мы готовы поставлять их по мере необходимости».

В ноябре 2019 г., за два месяца до того, как в Австралии был подтвержден первый случай коронавируса, денежные выплаты наличными составили всего 32% транзакций, по сравнению с 43% в 2016 г., – свидетельствуют данные Резервного банка.

В то время как потребители по-прежнему отдают предпочтение платежам по принципу «нажми и вперед», в апреле Резервный банк подтвердил всплеск снятия средств со счетов в банкоматах, что привело к необходимости поставок дополнительных наличных.

Печатание денег продолжалась, даже несмотря на то, что часть печатных СМИ приостановила производство.

Австралийское финансовое обозрение временно приостановило печать своего журнала «Домен» в конце марта, когда был объявлен карантин в связи с COVID-19, но уже в августе возобновило работу.

 

Источник: https://en.brinkwire.com/news/demand-surges-for-50-100-australian-banknotes-despite-covid-19-cash-bans-at-shops/