В Азербайджане рассматривают возможность выпуска банкнот на гибридной подложке

Центральный банк Азербайджана (ЦБА) изучает и отслеживает мировую практику по переходу от бумажных к гибридным субстратам (подложкам) при печатании денежных знаков. Об этом сообщили в банке в ответ на запрос о возможности перехода на небумажные носители для денежных знаков, считающиеся более износостойкими и защищенными.

В международной практике для продления периода обращения денежных знаков, а также для предотвращения подделывания купюр используются полимерные гибридные материалы, отмечают в ЦБА.

Подобные подложки состоят из сочетания бумаги и полимера и имеют ряд преимуществ перед полимером. Такие субстраты считаются новейшей технологией и в настоящее время широко используются в мире.

«Полимерные подложки широко используются в ряде стран, однако, некоторые страны с теплым климатом вернулись обратно к бумажным или комбинированным субстратам для печатания своих банкнот», – заявили в банке.

Что касается Азербайджана, в ЦБА выразили готовность в случае необходимости пересмотреть материал для изготовления манатов.

Источник: МИА «Казинформ»