В Ассоциации банков России предлагают отложить ввод в обращение новых банкнот на два года

2410 02

На текущий момент только 20% банкоматов готовы к приему новой сторублевки, оценили участники комитета по наличному денежному обращению Ассоциации банков России (АБР). Пока вопрос с платежными устройствами не решится, запускать новые номиналы банкнот крайне нерационально и затратно для всех кредитных организаций, отметил вице-президент АБР Алексей Войлуков. В ассоциации предложили выпустить весь ряд банкнот сразу, когда закончится техническое переоснащение — не раньше 2024 года.

Для решения возникшей проблемы есть несколько вариантов: пытаться перенастроить программы устройств, что крайне затруднительно, договариваться о поставках техники из дружественных стран либо налаживать их выпуск внутри России, говорит Войлуков. Однако отечественные компании заявляют, что для полноценного производства устройств в промышленном объеме потребуется порядка двух лет.

Сбербанк будет готов принимать новые сторублевые банкноты в 95% своих ATM поле поступления купюр в обращение, рассказали в пресс-службе кредитной организации. Там добавили: остальные 5%, где из-за ухода иностранного продавца невозможно обновить прошивку, со временем будут полностью заменены на отечественные модели.

Устройства самообслуживания «Синары» на текущий момент также не готовы принимать новые купюры ЦБ, рассказал руководитель направления проектного офиса банка Евгений Локтев. Он добавил: кредитная организация использует ATM корейского производителя Hyosung. Они прогнозируют завершить работы и пройти сертификацию в ЦБ к концу ноября.

Всего в России используется порядка 200 тыс. банкоматов, и примерно 60% из них произведены компаниями NСR и Diebold Nixdorf, которые ушли с российского рынка, оценил ведущий экономист информационно-аналитического центра TeleTrade Алексей Федоров. По его словам, настройка их банкоматов под новые купюры либо невозможна, либо будет происходить по неофициальным каналам.

Источник: Известия