В БЕЛОРУСИ СЕРЬЕЗНО ОЗАБОЧЕНЫ НАПЛЫВОМ ФАЛЬШИВЫХ РОССИЙСКИХ РУБЛЕЙ

Белорусская милиция бьет тревогу: в стране все чаще стали выявлять поддельные денежные билеты Банка России. Фальшивые российские рубли привозят в Беларусь как гастарбайтеры, работающие на заводах и стройках в РФ, так и фермеры, вывозящие туда свою сельхозпродукцию на продажу, передает государственное издание «Беларусь Сегодня».

Более всего от фальшивомонетчиков из соседнего государства страдают простые белорусы — кроме того, что они остаются в убытке, им поневоле приходится становиться фигурантами уголовных дел о сбыте подделок. Разумеется, милиция досконально разбирается в каждом случае, и, если человек не виноват, никакой ответственности он не понесет. Однако такие разбирательства отнимают немало нервов и времени, а реально вернуть заработанное — и вовсе невозможно.

В белорусском МВД напоминают, что чаще всего фальшивомонетчики изготавливают купюры номиналами в 1000 и 5000 российских рублей — более мелкие попросту не окупили бы затрат на свою печать. Отличить их от настоящих можно путем тщательной проверки наличия средств защиты — водяных знаков, металлографии, разноцветных волокон, рельефных меток для людей с ослабленным зрением. На поддельных купюрах они, скорее всего, будут отсутствовать.

Количество и объемы изымаемых фальшивых банкнот местные СМИ не сообщают.