В Бразилии процветает торговля поддельными банкнотами

Новость 4 15 011

В 2020 г. в Бразилии было изъято больше поддельных банкнот, чем когда-либо прежде. В последние месяцы было ликвидировано несколько крупных картелей по производству поддельных денежных знаков, что свидетельствует о том, что преступные группы, обладающие технологической базой для печати поддельных банкнот, активизировались в условиях экономического кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

По данным агентства TecMundo, в декабре на бразильских сайтах были выложены поддельные банкноты номиналом 50, 100 и 200 реалов (10, 20 и 40 долларов). Сайты свободно рекламировали фальшивую валюту как способ «увеличения вашего дохода», подчеркивая, что фальшивомонетчики имеют «девятилетний опыт», и обещали, что банкноты выдержат проверку любым детектором или ультрафиолетовым светом. Киберпреступники даже рекламировали свои услуги через Google.

Ранее, в ноябре, полиция Сан-Паулу ликвидировала сеть фальшивомонетчиков, которая выпустила в обращение более 10 млн реалов (чуть менее 2 млн долларов), сообщает агентство UOL. Во время операции полиция конфисковала фальшивые банкноты на сумму около 500 000 реалов (около 100 000 долл. США).

Ноябрьская операция последовала за серией более ранних операций по всей Бразилии. В начале июля федеральная полиция закрыла крупный магазин по продаже поддельных денег в Сан-Паулу, конфисковав 77 980 поддельных банкнот на сумму более 2 млн реалов (400 000 долл. США), говорится в официальном пресс-релизе.

В ходе июльского рейда была ликвидирована фабрика по производству контрафактной продукции в Риу-Гранди-ду-Сул. А в сентябре полиция конфисковала более 10 млн реалов (2 млн долл. США) в Минас-Жерайсе.

Торговля фальшивыми деньгами в Бразилии отнюдь не новое явление. В 2019 г. бразильские власти изъяли 440 000 фальшивых банкнот на общую сумму более 27 млн реалов (5 млн долл. США), сообщает агентство Estadão.

Для преступных группировок, ищущих новые источники дохода, особенно после того, как пандемия нанесла серьезный ущерб незаконному обороту наркотиков и торговле людьми, — фальшивомонетничество является незаконным видом деятельности с относительно низким уровнем риска, но с большой прибылью.

Согласно отчету издания Domingo Espetacular, с января по июль 2020 г. федеральная полиция Бразилии изъяла больше фальшивых денег, чем за весь 2019 г.

Бразильская ассоциация по борьбе с контрафакцией (ABCF — Associação Brasileira de Combate à Falsificação) работает в тесном контакте с властями, чтобы помочь выявить и изъять фальшивые деньги. Директор Родольфо Рамаззини в июне сообщил бразильскому агентству новостей R7, что во время пандемии продажи фальшивых денег выросли примерно на 20%.

Одна преступная сеть продавала от 4 000 до 10 000 поддельных банкнот каждую неделю, взимая с клиентов около 10% от номинальной стоимости купюры, согласно данным Domingo Espetacular, приведенным со слов одного из участников полицейского расследования, связанного с подпольным магазином в Риу-Гранди-ду-Сул.

Фальшивомонетчики используют сложное оборудование и методы для изготовления банкнот, которые практически неотличимы от настоящих денег. В ходе одной из недавних операций в Риу-Гранди-ду-Сул полиция изъяла офсетные принтеры, высококачественную бумагу, специальные чернила и даже машину, используемую для подделки водяных знаков и других средств защиты.

 

Чтобы помочь гражданам идентифицировать фальшивую валюту, Центральный банк Бразилии в 2014 г. запустил приложение для смартфонов под названием Brazilian Money. Пользователи фотографируют банкноту, а программа выносит заключение относительно ее подлинности.

Между тем, Бразилия — не единственная страна Латинской Америки, где процветает фальшивомонетничество. Перу и Колумбия относятся к числу стран, в которых наблюдается рост подделки долларов США. Это связано с повышенным спросом на доллары в Венесуэле, где местный венесуэльский боливар практически обесценился.

Источник: Insight Crime