В Британии закроют криптобанкоматы

2403 02(1)

Управление по контролю за соблюдением норм поведения на финансовых рынках Великобритании объявило все криптовалютные банкоматы в стране незаконными и потребовало их закрыть, сообщает BBC News.

Регулятор отметил, что ни одна компания в Британии не получала лицензии на установку криптовалютных банкоматов. Работа всех таких устройств должна быть немедленно прекращена, отметил регулятор и пригрозил наказанием тем, кто не подчинится.

Криптовалютные банкоматы внешне выглядят как обычные банкоматы, они позволяют людям покупать цифровые валюты при помощи банковских карт. В настоящее время в королевстве работает 81 такой банкомат.

FCA предупреждает британцев, что рынок криптовалюты не регулируется, следовательно, велика вероятность того, что потребители никак не будут защищены, если, к примеру, потеряют деньги.

Регулятор также опубликовал список компаний, которые занимаются продажей криптовалюты, но не зарегистрировали свой бизнес у FCA и не прошли проверку на предмет отмывания средств. После этого 110 компаний из списка прекратили продажи.

Источник: Ассоциация «НДО»