В БРИТАНИИ КОМПАНИЯ LINK НАМЕРЕНА РЕЗКО СОКРАТИТЬ КОЛИЧЕСТВО БАНКОМАТОВ

Британская компания Link, владеющая крупнейшей в стране банкоматной сетью, приняла решение значительно сократить число банкоматов в течение ближайших четырех лет. Как сообщает газета «The Telegraph», планируется, что это приведет к ликвидации по меньшей мере 10 000 устройств как в городах, так и в сельской местности. Как заявил исполнительный директор компании Джон Хауэлл, «в стране слишком много банкоматов, которыми пользуются лишь единицы потребителей».

В свою очередь Рон Делнево, глава Международной банкоматной ассоциации, назвал решение  Link «катастрофическим» для тех, кто привык пользоваться банкоматами, а таких людей – миллионы. По его мнению, наиболее тяжелые последствия ждут жителей сельских районов. По данным Банка Англии, порядка 2,7 млн британцев, в первую очередь люди пожилого возраста, активно используют банкоматы для получения наличных денег на повседневные нужды.

По данным  «The Telegraph», в правительстве страны также проявили озабоченность по поводу решения о значительном сокращении банкоматной сети и, соответственно, доступности наличных денег, решив создать специальную комиссию, которая призвана проанализировать все возможные последствия такого шага.