В Британии участились случаи отказа в приеме наличных

2504 01

Исследование, проведенное британским провайдером независимой сети банкоматов LINK, показывает, что в стране резко участилось количество случаев отказа в приеме наличных. Более  70% респондентов сообщили о том, что использовали наличные деньги в течение последних двух недель, при это более половины опрошенных также заявили о том, что в последнее время многие продавцы отказываются принимать наличные деньги.

Авторы исследования предупреждают: «Стремление к безналичному обществу доставляет неудобства огромному количеству покупателей, которые хотят совершать покупки с помощью банкнот и монет» и отмечают, что наибольшее количество предприятий, не желающих принимать наличные платежи, находится в Лондоне.

При этом использование наличных денег в Великобритании недавно выросло впервые более чем за десять лет. Одна из причин – все больше британцев осознают, что физические деньги могут помочь им лучше контролировать свои финансы.

С возрождением популярности cash stuffing – метода контроля бюджета, при котором пользователи откладывают банкноты в конверты для покрытия регулярных обязательных расходов, таких как квартплата и покупка продуктов, и используют только то, что остается после заполнения конвертов, для покрытия расходов не первой необходимости, появилось множество историй о том, как молодые люди сокращают долги и даже начинают делать накопления.

Общество защиты прав потребителей Which? призывает ретейлеров присоединяться к программе Cash Friendly Pledge, гарантирующей прием банкнот и монет для оплаты товаров и услуг. Участники программы могут разместить на дверях логотипы, чтобы люди могли видеть, что наличные здесь приветствуются.

Источник: Cash Matters