В Великобритании наблюдается рост мошенничества с выдачей себя за другое лицо

Новость 3 25 09

Ассоциация Bank trade association UK Finance призвало жителей Великобритании быть внимательными к преступникам, эксплуатирующим Covid-19 в корыстных целях. Это произошло после того, как за первое полугодие резко увеличилось количество мошенничеств с выдачей себя  за другое лицо.

В период с января по июнь 2020 г. британские финансовые органы сообщили о 15 000 случаях подобного мошенничества, что на 84% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Среди преступников 8000 человек выдавали себя за полицейских или банкиров, что в годовом исчислении было на 94% больше. Более 6000 мошенников представлялись работниками коммунальных предприятий или правительственных организаций, что на 74% больше, чем в предыдущем году.

Однако сумма ущерба от деятельности этих мошенниками выросла незначительно – лишь на 3% и достигла 58 млн фунтов стерлингов.

Британская разведка полагает, что мошенники, выдающие себя за других людей, используют фактор пандемии Covid-19. Они отправляют электронные письма или тестовые сообщения от имени правительственных органов и предлагают гранты, связанные с Covid-19.

Кэти Воробек, доктор экономических наук финансового отдела Великобритании, говорит: «Преступные группировки безжалостно используют пандемию для совершения своих мошеннических действий, поэтому жизненно важно, чтобы мы все работали вместе, чтобы победить их. Мы призываем общественность сохранять бдительность в отношении этих мерзких мошенников и помнить, что они прекрасно научились выдавать себя за работников полиции или банка. Преступники часами будут изучать своих жертв, чтобы ослабить их бдительность и добиться своей цели. Всегда находите минутку, чтобы остановиться и подумать, когда вы получаете запрос на оплату от кого-то, выдающего себя за представителя организации, которой вы доверяете. Вместо поспешных действий лучше свяжитесь с компанией или организацией напрямую, используя известный вам адрес электронной почты или номер телефона, указанные на их официальном сайте».

Источник: Finextra