В Великобритании не рекомендовали увеличивать лимит для бесконтактных платежей

Новости 2510 2

После того, как в 2021 г. лимит на одну транзакцию по бесконтактной карте в Великобритании увеличился более чем вдвое с 45 до 100 фунтов стерлингов, правоохранительные органы страны зафиксировали рост преступлений, связанных с картами – и предупреждают, что мошенники могут использовать слабые места технологии бесконтактных платежей.

Изначально, после их появления в 2007 году. бесконтактные платежи по картам были ограничены 10 фунтами стерлингов. Прошло еще пять лет, прежде чем максимальная сумма выросла до 20 фунтов стерлингов, за три года – до 30 фунтов, а в начале пандемии она достигла 45 фунтов стерлингов. Скачок лимита до 100 фунтов стерлингов вызвал беспокойство у специалистов, консультирующих британскую полицию по вопросам преступности и безопасности, а предполагаемое повышение лимита до 300 фунтов они называют совершенно неприемлемым.

В отчете Института безопасности и криминалистики UCL отмечается, что низкие лимиты на бесконтактные операции по картам снижают их привлекательность – но отсутствие необходимости подтверждать крупные платежи PIN-кодом несет в себе серьезные риски. По данным UCL, более 40 процентов краж в Англии и Уэльсе в последний год были связаны с потерей дебетовой или кредитной карты. Специалисты предупреждают, что увеличение лимита на бесконтактные платежи до 100 фунтов стерлингов, делает кражи карт более привлекательными, увеличивая широкий спектр корыстных преступлений, включая кражу бумажников, грабежи и взломы домов и транспортных средств.

В отчете рекомендуется не повышать потолок для бесконтактных платежей, цитируется исследование Банка Англии, которое показало, что COVID-19 плохо передается с наличными, и утверждается, что «более активное их использование будет нести небольшой риск».

Крупные банки повторили рекомендации отчета, призывая правительство и регулирующие органы замедлить рост лимита и ограничить количество ежедневных транзакций без PIN-кода.

Источник: Cash Matters