В Германии увеличилось количество атак на банкоматы

Img 1642

По данным министерства внутренних дел, с 2019 г.  число нападений на банкоматы увеличилось более чем на 40% и сейчас составляет в среднем более одного в день по стране. Правоохранители утверждают, что этот рост обусловлен двумя факторами.

В крупнейшей экономике Европы насчитывается 53 000 банкоматов — гораздо больше, чем в других странах ЕС. Это отражает желание немцев чаще пользоваться наличными, а не банковскими картами — и с другой стороны, привлекает злоумышленников со всего континента.

Вторым фактором называют обширную сеть скоростных автом автомагистралей, или автобанов, на большей части которых не действует ограничение скорости. Банды из Нидерландов часто устраивают налеты на банкоматы в приграничных городах, взрывая АТМ и скрываясь с добычей раньше, чем полиция прибывает на место преступления.

В 2021 г., когда было зафиксировано 392 взрыва банкоматов, налетчикам удалось унести почти 20 миллионов евро (22,1 миллиона долларов), а в 2022 г. эта цифра возросла до 496. В приграничном городе Ратинген, на который приходится основная тяжесть нападений, с начала 2023 г. уже было зарегистрировано 47 инцидентов, что выше прошлогоднего показателя.

Источник: Reuters